Journée Atlanstic 2020

5 juillet 2018

Venez rencontrer ceux qui font le numérique en Pays de la Loire, le jeudi 22 novembre à Nantes !

 

Cette journée sera accueillie par le Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes (LS2N), bâtiment S sur le campus de l’Ecole Centrale de Nantes.

 

Le programme de la journée  :

 

8h30-9h00 Accueil des participants

 

9h00-9h30 Ouverture
Introduction : Stéphanie Houel (vice-présidente ESRI Région des Pays de la Loire, à confirmer), Arnaud Poitou (directeur Centrale Nantes)

Présentation de la journée : François Bancilhon (président conseil scientifique Atlanstic 2020) et Pierre Cointe (directeur scientifique Atlanstic 2020)

 

9h30-10h00 Les nouveaux arrivants : chairman Yannick Estève (Université du Maine)

Mon projet de recherche et pourquoi je suis venu(e) en Pays de la Loire pour le réaliser ?

Intervenants : Isabelle Fantoni (CNRS), Samuel Chaffron (CNRS),  Antoine Coutrot (CNRS) et Assia Mahboubi (Inria, à confirmer)

 

10h00-11h00 Table ronde : Dynamique des relations internationales animée par Morgan Magnin (Centrale Nantes)

Présentation de nos partenaires internationaux et d’une success story à l’Europe

Intervenants : Katsumi Inoue (NII), Hélène Kirchner (Informatics Europe), Rogelio Lozano (directeur LAFMIA), Gilles Savard (directeur IVADO) et Massimo Tisi (porteur projet ITN Lowcomote)

 

11h00-11h30 Pause café

 

11h30-12h30 Table ronde : Santé du futur animée par Murielle Manin (Atlanstic 2020)

Du traitement du signal au traitement des données en médecine

Intervenants: Damien Eveillard (UN, porteur projet A2020 ProBiostic), Pierre Lebranchu (CHU porteur projet A2020 VAM+), Diana Mateus (ECN, lauréate Connect Talent MILCOM) et Richard Redon (INSERM, porteur projet NExT/SysMics)

 

12h30-13h00 Introduction des démonstrations : chairman Gérard Le Bihan (I&R)

Présentation des projets « preuve de concept » et des démonstrations associées préalable à la visite des stands

 

13h00-14h30 Déjeuner : Temps de visite des stands (démos) et des posters. Mur d’idées sur le développement du programme Atlanstic 2020.

 

14h30-15h30 Table ronde : Attractivité des formations numériques animée par Franz Jarry (ADN’Ouest)

Comment attirer un public diversifié dans nos formations en réponse aux besoins des entreprises ?

Intervenants : Anne Hautin (CGI et Syntec numérique), Thomas Henaut (ThinkCode), Guillaume Moreau (ECN), Emmanuel Morin (UN), Catherine Passirani (UA, PluriPASS)

 

15h30-16h00 Mon projet Atlanstic 2020 en 3′ (première série de pitches) animée par Laurent Autrique (UA)

 

16h00-16h30 Pause café

 

16h30-17h30 Table ronde : Industrie du futur animée par Aude-Ysoline Errien (EMC2)

Les enjeux de la conception, de la simulation, de la robotisation, de l’instrumentation, de la vérification et de l’optimisation dans la numérisation de l’industrie.

Intervenants : Stéphane Cassereau (directeur IRT Jules Verne), Grégoire Bazin (STELIA, projet A2020 OPTISCAN), Stéphane Caro (CNRS, porteur projet A2020 CREATOR et ANR CRAFT), Hélène Coullon (IMT-Atlantique, titulaire chaire Inria et lauréate Etoiles montantes VeRDi) et André Rossi (UA, porteur projet A2020 ADLACI)

 

17h30-18h00 Mon projet Atlanstic 2020 en 3′ (deuxième série de pitches)  animée par Franck Plestan (CN)

 

18h00-19h30 Cocktail : Temps de visite des stands (démos) et des posters. Mur d’idées.

 

 

La participation à cette journée est gratuite sur inscription